Присуждена премия «Душа России» за вклад в развитие народного творчества

Правительством Российской Федерации присуждена премия «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

В 2016 году присуждено 15 премий в размере 100 тысяч рублей каждая в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

«Народная музыка»:

  1. Ковалевой Светлане Юрьевне, художественному руководителю, дирижеру народного самодеятельного коллектива оркестра русских народных инструментов «Русские фрески» муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры» Железнодорожник «городского округа Октябрьск Самарской области, г. Октябрьск, Самарская область;
  2. Костенко Евгению Петровичу, руководителю ансамбля русских народных инструментов «Крымский сувенир» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» города Алушты, г. Алушта, Республика Крым;
  3. Старченко Галине Михайловне, руководителю народного самодеятельного коллектива «Ансамбль русских народных инструментов» Русский сувенир» муниципального учреждения культуры «Городской Дворец культуры» г. Вологды, г. Вологда, Вологодская область;
«Народное пение»:
  1. Будник Евдокии Семеновне, руководителю, хормейстеру заслуженного коллектива народного творчества культуры «Областной Дом народного творчества», г. Кострома, Костромская область;
  2. Краснову Александру Валериевичу, руководителю ансамбля народной музыки и песни «Колядки» государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А.Руслановой» , г. Саратов, Саратовская область;
  3. Плешакову Александру Викторовичу, руководителю народного фольклорного ансамбля «Россичи» муниципального автономного учреждения культуры городского округа «Город Калининград» Дом культуры «Чкаловский», г. Калининград, Калининградская область;

«Народный мастер»:

  1. Агаевой Ирине Владимировне, мастеру текстильной куклы, ст. Павловская, Краснодарский край;
  2. Кручининой Лидии Кронидовне, мастеру по изготовлению изделий из рыбьей кожи муниципального казенного учреждения культуры «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», с. Ковран, Тигильский район, Камчатский край;
  3. Цыбиковой Цыденжаб Цыбендоржиевне, мастеру традиционного народного бурятского костюма государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», п. Агинское, Агинский Бурятский округ, Забайкальский край;

«Традиционная народная культура»:

  1. Каменщикову Евгению Анисимовичу, руководителю народного фольклорного ансамбля «Мурсескем» Ивансолинского сельского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Куженерская районная централизованная клубная система», д.Ивансола, Куженерский район, Республика Марий Эл;
  2. Ситько Тамаре Алексеевне, руководителю народного фольклорного ансамбля «Роща» государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский областной центр народного творчества», г.Калуга, Калужская область;
  3. Катаевой Нине Викторовне, руководителю, хормейстеру хакасского народного фольклорного ансамбля «Чон коглерi» («Народные напевы») государственного автономного учреждения Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева», г.Абакан, Республика Хакасия;

«Народный танец»:

  1. Мальцагову Докку Ахмедовичу, художественному руководителю автономной некоммерческой организации «Школа искусств имени народного артиста СССР М.А. Эсамбаева «, г. Москва;
  2. Феоктистовой Ларисе Федоровне, балетмейстеру, художественному руководителю образцового самодеятельного ансамбля танца «Радость» государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова», г.Мурманск, Мурманская область;
  3. Шичкину Николаю Викторовичу, художественному руководителю заслуженного коллектива народного творчества образцового хореографического ансамбля «Акварель» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Новомичуринская детская школа искусств», г.Новомичуринск, Рязанская область.

Источник: Правительство России